Arbitros para el fin de semana

Category: DestacadasLiga Departamental

apertura15

El Colegio de Árbitros comunicó las designaciones para la actividad que tendrá la Liga Departamental de Colón en este próximo fin de semana.

Primera y tercera especial

Sábado, Unidos vs. Santa Rosa: Ventos- Diz- Ledesma.

Domingo, Juventud vs. Ñapindá: Quiroga- Cacciamale- Castro; Achirense vs. Campito: Fleitas- Aranda- Ponzoni; Sauce vs. DEPRO: W. Richard- Quinteros- Barragán; Defensores vs...

Leer Más

Boletín Oficial Nº 1479

Category: BoletinesDestacadas

equipos

LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS

Boletín Oficial Nº 1479                                                        Sesión Consejo Directivo 19/05/2015

*******************

LUGAR: sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. DIRIGENTES DEL CUERPO DE NEUTRALES PRESENTES EN LA MESA: Juan C...

Leer Más

La Selección Mayor tiene su lista

Category: DestacadasLiga Departamental

liga

El técnico Fabián Graff dio a conocer este martes, en la reunión del Consejo Directivo de la Liga, la lista de jugadores convocados para integrar la Selección Mayor que disputará el Torneo Provincial.

Los convocados son:

Arqueros: Pablo Argüello (Sauce), Cristian Blanc (Santa Rosa), Alexis Fernández (Ñapindá), Natanahel Gallay (Juventud).

Defensores: Oscar Perrón (DEPRO), Daniel Tournour ...

Leer Más

Escuela de árbitros

Category: DestacadasLiga Departamental

jc crespi

El viernes próximo, a las 21:00, se llevará a cabo el lanzamiento de la Escuela de Arbitros en el 3º piso del Casino de nuestra ciudad.

Estará presente Juan Carlos Crespi, ex árbitro internacional del fútbol argentino y desde hace años instructor de AFA encargándose de la parte arbitral brindando importantes cursos y charlas por todo el país.

Para los árbitros del fútbol local la cita es ...

Leer Más

Suspendida la actividad

Category: DestacadasLiga Departamental

equipos

La Asociación del Fútbol Argentino y el Consejo Federal han resuelto adherir al duelo ocasionado por el fallecimiento del jugador de San Martin de Burzaco Emanuel Ortega, suspendiendo toda la actividad futbolística durante el fin de semana venidero en todo el pais, tanto en el ámbito aficionado como profesional, incluyendo torneos locales de cada una de las ligas.

La actividad futbolística en ...

Leer Más

Designaciones para el fin de semana

Category: DestacadasLiga Departamental

ref caffa

El Colegio de Árbitros de la Liga Departamental de Colón dio a conocer las designaciones para los partidos de este fin de semana en todas sus categorías:

Primera y tercera especial (10º fecha)

Horarios: 13:30 y 15:45.

Unidos vs. Santa Rosa: Ventos- Diz- Ledesma

Juventud vs. Ñapindá: Quiroga- Cacciamale- Castro

Achirense vs. Campito: Fleitas- Aranda- Ponzoni

Sauce vs. DEPRO: W...

Leer Más

La 4ta tiene su programación

Category: CuartaDestacadas

4ta div

La 6º fecha del Torneo Apertura de Cuarta División de la LIga Departamental se jugará el próximo de la siguiente manera.

 

Cancha de DEPRO

12:30: San Jorge vs. Campito

14:30: Sauce vs. Achirense

16:30: DEPRO vs. CAVE.

 

Cancha de San José

12:30: Ñapindá vs. Ubajay

14:30: Santa Rosa vs. Liverpool

16:30: San José vs. Liebig.

 

Leer Más

BOLETIN OFICIAL Nº 10/2015 Infanto

Category: BoletinesDestacadas

liga

LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON

DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL

 

 

BOLETIN OFICIAL Nº 10/2015: En la sede de la Liga, a los veintiocho días del mes de abril de 2015, siendo las 21Hs, se reunió el Departamento Infanto Juvenil, Presidido por el Vicepresidente Segundo, Sr...

Leer Más

Se jugó la 8va fecha del Infanto

Category: DestacadasInfanto Juvenil

infanto

El sábado por la tarde se disputaron los partidos válidos por la octava fecha de los Torneo Apertura del fútbol Infanto Juvenil de la Liga Departamental de Colón.

Todos los resultados:

CAMPITO-UBAJAY
5ª-1-1-Juan Martínez—Ángel Carrancio.-

6ª-2-0-Leandro Tabarez y Tobías Villalba.-

03-2-2-Lucas Maquiavelo y Santiago Schuvars—Joaquín Berguñan y Diego Pavan.-

04-2-1-Angelo Viollaz y Je...

Leer Más

Atlético manda en 4ta División

Category: CuartaDestacadas

cave

Los seis partidos programados de la quinta fecha del torneo Apertura de cuarta división se jugaron el sábado, arrojando estos resultados y goleadores:

Campito 0 (exp. Damián Guiot) vs. Achirense 2 (Gabriel Ramirez y Santiago Garcia); Liverpool 4 (Dario Cáceres, Micael Orcellet, Miguel Villalba y Lucas Romero) vs.

Liebig 1 (Dylan Brutomeza); Ñapindá 0 vs...

Leer Más